Close

Распространенные вопросы по гибридным- и электромобилям

Как электромобиль заряжает дополнительный аккумулятор 12 В? На приборной панели появился значок черепахи, что это значит? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете здесь.

Зарядка Езда Обслуживание

Зарядка

Зарядные станции электромобилей расположены по всей Эстонии, Латвии и Литве вблизи людных мест: торговых центров, заправок, многоквартирных домов, магазинов. Навигационная система поможет быстро найти зарядную станцию.  Здесь вы найдете информацию о зарядных станциях по всему миру.
О зарядке гибридного автомобиля можно не беспокоиться. Машина заряжается во время движения, при торможении и на холостом ходу.

Время зарядки зависит от того, насколько автомобиль разрядился, сколько энергии может обеспечить зарядное устройство и сколько энергии может получить автомобиль. Вы можете получить более подробную информацию, если ознакомитесь с техническими данными модели или обратитесь к нашему дилеру.

Возможно, что люк тяжело открыть из-за снега или льда. Очистите щеткой люк и область вокруг него от снега и льда и попробуйте открыть. Если люк все равно не открывается, несильно постучите по нему, чтобы разбить наледь вокруг него, и откройте люк. Перед включением в розетку почистите область вокруг зарядочных соединений от снега. После окончания зарядки почистите область вокруг зарядочных соединений от снега перед закрытием люка.

Возможна неисправность подключения к электросети и зарядному устройству. Отсоедините зарядку от электросети и автомобиля. Визуально проверьте соединение зарядного устройства и электросети на наличие внешних повреждений. Если на оригинальном зарядном устройстве есть следы повреждения, обратитесь в представительство Hyundai.

Если электромобиль подключен к зарядной станции, то системы подогрева и охлаждения можно держать включенными. Таким образом, в зависимости уровня напряжения от используемых систем, удлиняется и время зарядки. Проще всего проверять время зарядки на приборной панели.

Позвоните на указанный в пункте зарядки номер обслуживания клиентов. Если вы не можете зарядить автомобиль, позвоните в дорожную службу.

Это зависит от вашей домашней электросистемы: количество используемых фаз, мощность главного щита, распределение фаз и т. д. Советуем проконсультироваться с предприятием, специализирующемся на электроработах.

Использовать удлинитель не рекомендуется. Если вам пришлось это сделать, то полностью размотайте провод удлинителя. Вы должны убедиться, что удлинитель подходит для передачи тока необходимой мощности.

Езда

Насколько безопасен электромобиль?

Благодаря расположенному под днищем автомобиля аккумуляторному блоку центр тяжести электромобиля находится очень низко. Это улучшает маневренность и движение автомобиля. В автомобилях работает автономная система экстренного торможения и слежения за объектами вне зоны видимости, а также система предупреждения об отклонении от выбранной полосы. Умный круиз-контроль помимо поддержания скорости автоматически поддерживает необходимое расстояние между вашим автомобилем и двигающимся впереди. Для усиления важнейших конструкций кузова в целях безопасности применяются горячее литье, высокотехнологичные связующие вещества и т. д.

Электрический аккумулятор (литий-ионный полимерный аккумулятор) создан специально для северного климата. Разработанная Hyundai система теплопроводности обеспечивает увеличение экономичности и долгий срок службы электродвигателей. Если случается, что в суровые холода машина простаивает несколько дней, то уровень заряда аккумулятора может снизиться. Поэтому планируйте свои поездки с учетом того, что если автомобиль простаивает в мороз несколько дней, то машину стоит подзарядить. Во время зарядки автомобиль нагревается, и после ее окончания вы сможете сесть в уже теплый автомобиль и начать путь.

На электромобиле Hyundai с питанием от аккумулятора большой емкости можно проехать по городу почти 700 км, а в смешанном режиме — около 460 км. Фактический запас хода зависит от стиля вождения и погодных условий. Плагин-гибрид может обеспечить около 52 км на одной электротяге, после чего автомобиль самостоятельно переключится на бензиновый двигатель и продолжит движение уже как гибрид.

В электромобилях Hyundai встроена система предупреждения, которая довольно точно показывает протяженность пути движения. Заряжаемый гибрид переключается на бензиновый двигатель, если электроаккумулятор разрядился до 15%. Бензиновый двигатель начинает одновременно заряжать электроаккумулятор, однако эффективнее заряжать его на зарядной станции. Аккумулятор гибрида не нужно заряжать, так как он заряжается во время движения автоматически.

Электромобили славятся тем, насколько бесшумно и плавно они передвигаются. Полные гибриды или плагин-гибриды, в которых во время передвижения по городу используется электрический двигатель, также производят минимальное количество шума. Новые мягкие гибриды, например Hyundai BAYON, также на удивление тихие. Гибриды и электрокары — такие же автомобили, как и любые другие. В управлении ими нет ничего сложного.

Эта лампочка загорается, когда аккумулятор высокого напряжения разряжается до критического уровня. При первой возможности подзарядите автомобиль. При продолжении движения машина может остановиться из-за разрядки аккумулятора.

Как расход топлива в автомобиле с двигателем внутреннего сгорания зависит от погоды, температуры, дорожных условий, скорости движения, стиля вождения и давления в шинах, так же зависит от них и расход электричества в электромобиле. Обычные приемы экономичного стиля вождения помогают продлить путь движения на одной зарядке.

На приборной панели можно следить за расходом электричества в поездке. Например: расход электричества 15 кВт на 100 км. Помножьте 15 кВт на стоимость электричества — и получите стоимость электричества на 100 км. Выгода зарядного гибрида лучше всего проявляется при максимально частой зарядке от электросети, в идеале — всегда после разрядки аккумулятора. Чем больше доля поездок на электричестве, тем экономнее автомобиль.

Обслуживание

Когда машина припаркована, система периодически проверяет заряд 12-вольтового аккумулятора по необходимости — как минимум через каждые три дня. Если автомобиль подключен к зарядке, автоматически заряжается и 12-вольтовый аккумулятор.

Hyundai дает 8-летнюю гарантию на аккумуляторы высокого напряжения. Это долговечный продукт.

Буксировка электромобиля запрещена, буксировать можно только на эвакуаторе.

 

В Спасательном департаменте есть внутренние инструкции на этот случай. При возгорании электромобиля необходимо прежде всего известить окружающих об опасности и связаться со службой спасения.

Системные обновления программного обеспечения проходят по необходимости в зависимости от завода-производителя. Регулярных обновлений программы или т. н. калибровки не предусмотрено. Если вы хотите проверить, есть ли обновления программного обеспечения для автомобиля, обратитесь в представительство Hyundai.

Каждые 15 000 км пробега или раз в год электромобиль должен проходить техобслуживание.  Необходимо менять фильтр воздуха в салоне, тормозная жидкость, редукторное масло. Кроме того, необходима проверка автосистем диагностическим оборудованием. В связи со спецификой технологии электромобиля и необходимости знаний о конкретной модели рекомендуем проходить обслуживание в официальных представительствах Hyundai. Недостаточная проверка автомобиля может привести к высоким расходам на ремонт или обслуживание в дальнейшем.

Забронируйте тест-драйв

Вас может также заинтересовать

Hyundai для корпоративного автомобиль

Ознакомьтесь ближе

Электромобили Hyundai

Ознакомьтесь ближе

Hyundai-гибрид

Ознакомьтесь ближе