Close

Прощание с настоящим первопроходцем: Hyundai объявляет о прекращении производства первой серии IONIQ

В июле 2022 года на заводе компании в Ульсане завершится производство оригинального Hyundai IONIQ. IONIQ стал основой для подлинной истории успеха, установив стандарты в автомобильной промышленности. IONIQ оставляет после себя наследие безопасности, качества и дизайна высшего класса, отмеченных многочисленными наградами.

Это конец целой эпохи. В июле 2022 года на заводе компании в Ульсане в Южной Корее завершится производство оригинального Hyundai IONIQ. Последний IONIQ, сошедший с конвейера, ознаменует окончание важной главы в новейшей истории Hyundai. Когда модель вышла на рынок в 2016 году, она стала первым в мире автомобилем с тремя электрифицированными силовыми установками: гибридной, плагин-гибридной и аккумуляторно-электрической.

Прекращение производства IONIQ по всему миру представляет собой давно запланированное решение Hyundai, направленное на удовлетворение меняющихся требований потребителей в автомобильном секторе. Однако IONIQ останется настоящим новатором, который всколыхнул индустрию и положил начало истории успеха, которой сегодня стала линейка электромобилей IONIQ.

IONIQ играл ведущую роль в разработках Hyundai в области электрифицированных автомобилей. На европейском рынке в период с конца 2016 года по декабрь 2021 года было продано 135 692 модели, что полностью оправдало ожидаемые коммерческие результаты компании. Продажи первой серии IONIQ будут продолжаться как минимум до мая 2022 года, в зависимости от наличия автомобилей в салонах.

Инновационное и новаторское наследие IONIQ

Вдохновленный концепцией i-oniq, IONIQ создал инновационное и новаторское наследие. i-oniq дебютировал на Женевском автосалоне 2012 года и стал прародителем IONIQ. Его плавный и скульптурный дизайн позже повторила серийная модель IONIQ.

После запуска в 2016 году IONIQ получил высокую оценку за дизайн, который не только выделял его на дороге, но и обеспечивал аэродинамические характеристики, основываясь на ранних разработках Hyundai в области производства электромобилей. Струящиеся линии и плавные формы придали IONIQ лидирующее на тот момент в своем классе значение Cd 0,24, снизив аэродинамическое сопротивление и повысив КПД топлива.

IONIQ стал новатором не только в адаптации языка дизайна «струящиеся линии» от Hyundai, но и в отношении его технических аспектов. Это был первый в мире автомобиль, спроектированный с нуля для трех электрифицированных силовых установок: гибридной, плагин-гибридной и аккумуляторно-электрической версий. Выдающаяся эффективность IONIQ проложила путь к прогрессу Hyundai в области электрифицированных моделей и заложила основу для создания линейки бренда электромобилей IONIQ и других электрифицированных моделей в линейке Hyundai.

Помимо признания за достижения в области эффективности и дизайна, IONIQ также получил высокую оценку за впечатления от вождения. Комплексный пакет безопасности модели обеспечил лучшую в своем классе защиту всех трех силовых установок и позволил ей поддерживать 5-звездочный рейтинг Euro NCAP на протяжении всего периода выпуска.

Во главе движения к автономному вождению

После успешного участия в тест-драйве на улицах Лас-Вегаса Hyundai представила свою модель Autonomous IONIQ в качестве экспоната на Женевском автосалоне 2017 года.

Autonomous IONIQ был оснащен технологией LiDAR за передним бампером, чтобы сохранить элегантный дизайн автомобиля. Высокотехнологичные системы автоматического вождения были максимально упрощены за счет интеграции существующих функций серийной модели, включая расположенный в носовой части радар системы «умного» круиз-контроля (Smart Cruise Control) и камеры системы удержания автомобиля в полосе движения (Lane Keeping Assist).

Передовые технологии Autonomous IONIQ позволили ему безопасно осуществлять движение в самых сложных ситуациях, включая высокий уровень пешеходного потока, светофоры и знаки, дорожные работы и заграждения.

Отмеченная наградами родословная IONIQ

IONIQ был первопроходцем, установившим стандарты сегмента с высочайшими показателями безопасности, качества и эффективности, что не осталось незамеченным органами присуждения наград и другими учреждениями.

После выхода на рынок в 2016 году IONIQ получил высокую оценку за свой дизайн, завоевав желанную награду Red Dot Design Awards и две премии Good Design Awards подряд. В период с 2017 по 2019 год рейтинги ADAC Ecotest в 2017 и 2019 годах, оценка Green NCAP и награды Women’s World Car of the Year — все это отдавало дань уважения позиции IONIQ как пионера в области электрифицированной мобильности.

Выйдя на пенсию, IONIQ оставляет после себя наследие признания, завоевав награды «Автомобиль года» в Норвегии, Швеции и Франции, а также премию Women’s World Car of the Year Supreme Award в 2017 и 2018 годах. Значительные достижения IONIQ создали родословную успеха и инноваций для электрифицированных автомобилей Hyundai.

Значимые партнерские отношения в Нидерландах

Критики были не единственными, кто отметил инновационные и высокотехнологичные характеристики IONIQ. Ключевые партнеры в Нидерландах и Великобритании сыграли решающую роль в демонстрации лучших характеристик IONIQ.

В Амстердаме IONIQ разрушил барьеры, предложив услугу краткосрочной аренды полностью электрических автомобилей с возможностью окончания поездки в удобных для водителей точках и местах, которая на тот момент обеспечивала самый большой запас хода среди всех услуг такого типа. С парком из 100 электромобилей IONIQ, сетью из 2200 общественных зарядных станций и сервисом зарядки по требованию «автомобиль-автомобиль» (V2V) инициатива просуществовала до 2018 года и сделала доступным вождение с нулевым уровнем выбросов, а также помогла снизить загрязнение воздуха и выбросы CO2 в столице Нидерландов.

Продолжающееся сотрудничество Hyundai с Музеем Ван Гога в Амстердаме было представлено двумя Hyundai IONIQ со специальным дизайном, вдохновленным двумя картинами Винсента Ван Гога. В 2016 году во всемирно известном музее к модели IONIQ с изображением знаменитых «Подсолнухов» (Sunflowers) голландского мастера позже присоединилась модель «Цветущие ветки миндаля» (Almond Blossom).

Наследие, достойное продолжения

Благодаря многолетним похвальным отзывам и значимым партнерским отношениям IONIQ стал новатором в области электрифицированной мобильности. Инновации и прогресс, достигнутые этой моделью, проложили путь для нового поколения аккумуляторных электромобилей Hyundai, которое будет опираться на традиции высочайшей безопасности, качества, эффективности и дизайна IONIQ. Хотя прямого преемника IONIQ не будет, его дух будет жить в линейке электромобилей Hyundai IONIQ.